Australian Open - L'order of play della 2a giornata

Seppi, Errani, Schiavone e Vinci, poi anche Volandri: l'Italia si gioca le sue carte più importanti nella seconda giornata degli Australian Open, che registrerà anche gli esordi di Roger Federer, Andy Murray, Serena Williams e Victoria Azarenka

Si parte su tutti i campi alle 11:00 ora locale (l'1:00 del mattino in Italia)

Rod Laver Arena

Robin Haase (NED) v. Andy Murray (GBR)[3]

Victoria Azarenka (BLR)[1] v. Monica Niculescu (ROU)

Benoit Paire (FRA) v. Roger Federer (SUI)[2]

Sessione serale ore 19:00 (09:00 ora italiana)

Bernard Tomic (AUS) v. Leonardo Mayer (ARG)

Yanina Wickmayer (BEL)[20] v. Jarmila Gajdosova (AUS)

Hisense Arena

Caroline Wozniacki (DEN)[10] v. Sabine Lisicki (GER)

Serena Williams (USA)[3] v. Edina Gallovits-Hall (ROU)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA)[7] v. Michael Llodra (FRA)

Juan Martin Del Potro (ARG)[6] v. Adrian Mannarino (FRA)

Margaret Court Arena

Carla Suarez Navarro (ESP) v. Sara Errani (ITA)[7]

Francesca Schiavone (ITA) v. Petra Kvitova (CZE)[8]

Sloane Stephens (USA)[29] v. Simona Halep (ROU)

Marinko Matosevic (AUS) v. Marin Cilic (CRO)[12]

Sessione serale ore 19:00 (09:00 ora italiana)

Gael Monfils (FRA) v. Alexandr Dolgopolov (UKR)[18]

Court 2

Vania King (USA) v. Maria Kirilenko (RUS)[14]

James Duckworth (AUS) v. Benjamin Mitchell (AUS)

Albert Montanes (ESP) v. Richard Gasquet (FRA)[9]

Jamie Hampton (USA) v. Urszula Radwanska (POL)[31]

Court 3

Svetlana Kuznetsova (RUS) v. Lourdes Dominguez Lino (ESP)

Milos Raonic (CAN)[13] v. Jan Hajek (CZE)

Melanie Oudin (USA) v. Laura Robson (GBR)

Tommy Haas (GER)[19] v. Jarkko Nieminen (FIN)

Court 5

Blaz Kavcic (SLO) v. Thomaz Bellucci (BRA)[29]

Annika Beck (GER) v. Yaroslava Shvedova (KAZ)[28]

Grega Zemlja (SLO) v. Marcel Granollers (ESP)[30]

Greta Arn (HUN) v. Jana Cepelova (SVK)

Court 6

Nadia Petrova (RUS)[12] v. Kimiko Date-Krumm (JPN)

Go Soeda (JPN) v. Luke Saville (AUS)

Ayumi Morita (JPN) v. Anna Tatishvili (GEO)

Gilles Simon (FRA)[14] v. Filippo Volandri (ITA)

Court 7

Joao Sousa (POR) v. John-Patrick Smith (AUS)

Yulia Putintseva (KAZ) v. Christina McHale (USA)

Tommy Robredo (ESP) v. Jesse Levine (CAN)

Lesia Tsurenko (UKR) v. Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)[24]

Court 8

Rebecca Marino (CAN) v. Shuai Peng (CHN)

Varvara Lepchenko (USA)[21] v. Polona Hercog (SLO)

Steve Darcis (BEL) v. Philipp Kohlschreiber (GER)[17]

Ivan Dodig (CRO) v. Di Wu (CHN)

Court 10

Caroline Garcia (FRA) v. Elena Vesnina (RUS)

Jeremy Chardy (FRA) v. Adrian Menendez-Maceiras (ESP)

Aljaz Bedene (SLO) v. Benjamin Becker (GER)

Court 11

Ricardas Berankis (LTU) v. Sergiy Stakhovsky (UKR)

Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) v. Bojana Jovanovski (SRB)

Daria Gavrilova (RUS) v. Lauren Davis (USA)

Martin Klizan (SVK)[27] v. Daniel Brands (GER)

Court 13

Andreas Seppi (ITA)[21] v. Horacio Zeballos (ARG)

Silvia Soler-Espinosa (ESP) v. Roberta Vinci (ITA)[16]

Magdalena Rybarikova (SVK) v. Garbine Muguruza (ESP)

Dudi Sela (ISR) v. Nikolay Davydenko (RUS)

Court 15

Shahar Peer (ISR) v. Alexandra Panova (RUS)

Amir Weintraub (ISR) v. Guido Pella (ARG)

Mathilde Johansson (FRA) v. Akgul Amanmuradova (UZB)

Yen-Hsun Lu (TPE) v. Ruben Ramirez Hidalgo (ESP)

Court 19

Su-Wei Hsieh (TPE)[26] v. Lara Arruabarrena-Vecino (ESP)

Josselin Ouanna (FRA) v. Alejandro Falla (COL)

Eleni Daniilidou (GRE) v. Karolina Pliskova (CZE)

Guillermo Garcia-Lopez (ESP) v. Rajeev Ram (USA)

Court 20

Florian Mayer (GER)[25] v. Rhyne Williams (USA)

Andrea Hlavackova (CZE) v. Donna Vekic (CRO)

Jamie Baker (GBR) v. Lukas Rosol (CZE)

Luksika Kumkhum (THA) v. Sofia Arvidsson (SWE)

Court 22

Igor Sijsling (NED) v. Denis Istomin (UZB)

Mirjana Lucic-Baroni (CRO) v. Lucie Safarova (CZE)[17]

Kristina Mladenovic (FRA) v. Timea Babos (HUN)

Non perdere le emozioni degli Australian Open in DIRETTA e in ESCLUSIVA su Eurosport: segui l’evento in tv (Canale 211 di Sky Sport), sul web e anche in Streaming su Eurosport Player. Segui Eurosport su Facebook e Twitter per rimanere aggiornato su tutte le news di sport 24 ore al giorno