Australian Open - L'order of play della 1a giornata

In campo per l'Italia Camila Giorgi, Fabio Fognini, Simone Bolelli e Paolo Lorenzi. Tra i big Novak Djokovic e Maria Sharapova

Sta per incominciare l'Australian Open, primo slam dell'anno sui campi veloci di Melbourne. Dopo i sorteggi, ecco il programma completo della prima giornata, con i singolari maschili e femminili.

ROD LAVER ARENA dalle 11.00 (01:00 ora italiana)

Olga Puchkova (RUS) v Maria Sharapova (RUS) [2]

Kai-Chen Chang (TPE) v Samantha Stosur (AUS) [9]

Novak Djokovic (SRB) [1] v Paul-Henri Mathieu (FRA)

ROD LAVER ARENA dalle 19.00 (09:00 ora italiana)

Lleyton Hewitt (AUS) v Janko Tipsarevic (SRB) [8]

Ana Ivanovic (SRB) [13] v Melinda Czink (HUN)

HISENSE ARENA dalle 11.00 (01:00 ora italiana)

Venus Williams (USA) [25] v Galina Voskoboeva (KAZ)

David Goffin (BEL) v Fernando Verdasco (ESP) [22]

Dominika Cibulkova (SVK) [15] v Ashleigh Barty (AUS)

David Ferrer (ESP) [4] v Olivier Rochus (BEL)

MARGARET COURT ARENA dalle 11.00 (01:00 ora italiana)

Na Li (CHN) [6] v Sesil Karatantcheva (KAZ)

Bojana Bobusic (AUS) v Agnieszka Radwanska (POL) [4]

Mikhail Youzhny (RUS) [23] v Matthew Ebden (AUS)

Casey Dellacqua (AUS) v Madison Keys (USA)

MARGARET COURT ARENA dalle 19.00 (09:00 ora italiana)

Albert Ramos (ESP) v Marcos Baghdatis (CYP) [28]

SHOW COURT 2 dalle 11.00 (01:00 ora italiana)

Julia Goerges (GER) [18] v Vera Dushevina (RUS)

Michael Russell (USA) v Tomas Berdych (CZE) [5]

Angelique Kerber (GER) [5]v Elina Svitolina (UKR)

Juan Monaco (ARG) [11]v Andrey Kuznetsov (RUS)

SHOW COURT 3 dalle 11.00 (01:00 ora italiana)

Nicolas Almagro (ESP) [10] v Steve Johnson (USA)

Johanna Larsson (SWE) v Jelena Jankovic (SRB) [22]

Anabel Medina Garrigues (ESP) v Marion Bartoli (FRA) [11]

John Millman (AUS) v Tatsuma Ito (JPN)

COURT 5 dalle 11.00 (01:00 ora italiana)

Maxime Authom (BEL) v Carlos Berlocq (ARG)

Maria Joao Koehler (POR) v Karin Knapp (ITA)

Camila Giorgi (ITA) v Stephanie Foretz Gacon (FRA)

Fabio Fognini (ITA) v Roberto Bautista Agut (ESP)

COURT 6 dalle 11.00 (01:00 ora italiana)

Victor Hanescu (ROU) v Kei Nishikori (JPN) [16]

Petra Martic (CRO) v Misaki Doi (JPN)

Vesna Dolonc (SRB) v Olivia Rogowska (AUS)

Sam Querrey (USA) [20] v Daniel Munoz-De La Nava (ESP)

COURT 7 dalle 11.00 (01:00 ora italiana)

Kristyna Pliskova (CZE) v Sacha Jones (AUS)

Cedrik-Marcel Stebe (GER) v Stanislas Wawrinka (SUI) [15]

Jurgen Melzer (AUT) [26] v Mikhail Kukushkin (KAZ)

Mandy Minella (LUX) v Valeria Savinykh (RUS)

COURT 8 dalle 11.00 (01:00 ora italiana)

Coco Vandeweghe (USA) v Sorana Cirstea (ROU) [27]

Ryan Harrison (USA) v Santiago Giraldo (COL)

Yuxuan Zhang (CHN) v Jie Zheng (CHN)

Simone Bolelli (ITA) v Jerzy Janowicz (POL) [24]

COURT 10 dalle 11.00 (01:00 ora italiana)

Pauline Parmentier (FRA) v Olga Govortsova (BLR)

Evgeny Donskoy (RUS) v Adrian Ungur (ROU)

Bjorn Phau (GER) v Somdev Devvarman (IND)

COURT 11 dalle 11.00 (01:00 ora italiana)

Edouard Roger-Vasselin (FRA) v Ruben Bemelmans (BEL)

Irina-Camelia Begu (ROU) v Arantxa Rus (NED)

Arnau Brugues-Davi (ESP) v Feliciano Lopez (ESP)

Mona Barthel (GER) [32] v Ksenia Pervak (KAZ)

COURT 13 dalle 11.00 (01:00 ora italiana)

Julien Benneteau (FRA) [32] v Grigor Dimitrov (BUL)

Alize Cornet (FRA) v Marina Erakovic (NZL)

Heather Watson (GBR) v Alexandra Cadantu (ROU)

Kevin Anderson (RSA) v Paolo Lorenzi (ITA)

COURT 15 dalle 11.00 (01:00 ora italiana)

Julian Reister (GER) v Guillaume Rufin (FRA)

Chanelle Scheepers (RSA) v Klara Zakopalova (CZE) [23]

Stefanie Voegele (SUI) v Tamira Paszek (AUT) [30]

Viktor Troicki (SRB) v Radek Stepanek (CZE) [31]

COURT 19 dalle 11.00 (01:00 ora italiana)

Xavier Malisse (BEL) v Pablo Andujar (ESP)

Ekaterina Makarova (RUS) [19] v Michelle Larcher De Brito (POR)

Ivo Karlovic (CRO) v Tim Smyczek (USA)

Yung-Jan Chan (TPE) v Daniela Hantuchova (SVK)

COURT 20 dalle 11.00 (01:00 ora italiana)

Romina Oprandi (SUI) v Tsvetana Pironkova (BUL)

Kirsten Flipkens (BEL) v Nina Bratchikova (RUS)

Alex Bogomolov Jr. (RUS) v Brian Baker (USA)

Lukas Lacko (SVK) v Gilles Muller (LUX)

COURT 22 dalle 11.00 (01:00 ora italiana)

Daniel Gimeno-Traver (ESP) v Lukasz Kubot (POL)

Tobias Kamke (GER) v Flavio Cipolla (ITA)

Lucie Hradecka (CZE) v Kiki Bertens (NED)

Non perdere le emozioni degli Australian Open in DIRETTA e in ESCLUSIVA su Eurosport: segui l’evento in tv (Canale 211 di Sky Sport), sul web e anche in Streaming su Eurosport Player. Segui Eurosport su Facebook e Twitter per rimanere aggiornato su tutte le news di sport 24 ore al giorno